Перейти к контенту

Байки про левзею


Гость Гость_kuim_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_kuim_*

Ездил в этом году в командировку на Украину. Перед пересечением границы случайно обнаружил в кармане куртки пакетик с семенами левзеи. Должен был передать знакомому мужику, да забыл, так в кармане и остался. Слышал, что на границе украинские пограничники зверствуют, поэтому выкинул в окно на всякий случай, дома еще семена были. Но проверка оказалась формальной, уже и пожалел, что выкинул.

 

Ан нет. Вот, что произошло на обратном пути. Ездили мы по претензии по качеству выпускаемой нашим заводом продукции с парнем на украинский завод. С потребителями на Украине разобрались, образцы продукции, к которой были претензии взяли с собой, налили в поллитровую бытылку из-под Пепси. Наша продукция - густая темно-коричневая жидкость, добавка в бетон, нетоксичная. Бутылку, неподписанную, бросил в сумку. Проезжаем обратно украинскую границу, пограничник спрашивает - в сумке что есть.

 

- На ничего, одежда (про бутылку забыл). Он так взглянул на мою небрежно брошенную в сумку одежду и к соседу. А у того сумка побогаче. Все аккуратно свернуто. Пограничник стал перетряхивать у него всю сумку, заставил его все развернуть, проверил каждую бумажку, стал спрашивать - не везет ли с собой валюту. Тут мне стало не по себе. Если бы он нашел у меня бутылку с неизвестной жидкостью, мама не горюй, уехал бы с Украины голым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце прошлого века наш завод держал крупное подсобное хозяйство. Одних свиней было 2500 штук. Издержкой стойлового содержания свиней является высокий падеж молодняка. Свиньи – животные плодовитые, но из-за того, что содержатся скученно, в грязи, развивается инфекция и 30% молодняка погибает. Раз местный агроном говорит, мне тут лекарственную траву с Алтая прислали – левзею, давайте ее попробуем в корм добавлять, может поможет. Стали поить молодняк отваром, глаза на лоб полезли – падеж снизился до 2%. Премию получили, но скоро трава закончилась и опять все стало по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает у нас мастером один мужик, ему уже лет под шестьдесят, но шустрый - жуть, на пятый этаж взбегает, я - спортсмен за ним кое как поспеваю. Сам - пухленький, гладенький, не спортивного телосложения, за молодыми дамами ухлестывает. Я его спрашиваю -Зосимыч, откуда столько сил? А я, говорит, травку лечмордаю пью - левзею, маралий корень. Ее еще моя мать выращивала и у меня на даче растет. Я ее, бывало, летом заварю выпью. Все дела на даче переделаю, а спать не хочетмся - белые ночи, бегаю по даче, ищу, чтобы еще поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купил с названием "Морошечная". Морошка в ней, конечно, не ночевала. Долго смотрел и пробовал, чтобы найти хоть какой-нибудь намек. По этому поводу вспомнил вот какую историю. Один мой знакомый выращивает у себя на участке левзею. Три года назад у него ярославские виноделы закупили 4 килограмма этой травы, чтобы на ее основе выпускать водку. Недавно у него спрашиваю, - еще закупали? - Нет. - А все еще выпускают? - Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бегун с многолетним стажем. Несколько лет назад у меня начали болеть суставы ног при беге. Примерно минут пять приходилось разбегаться, чтобы боль прошла. Посоветовали мне заваривать листья левзеи, как чай и пить. После двухнедельного курса боль в суставах прошла. Сейчас продолжаю бегать, суставы больше не болят. Левзею применяю профилактически, при больших нагрузках, для восстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашли как-то в пятницу после работы ко мне в гараж выпить, расслабиться после трудовой недели. Достал разбавленного спирта, настоянного на левзее, разлил, отпили. Саня, что-то у тебя не того. Спирт какой-то подозрительный, откуда брал. Да что вы мужики, нормальный был спирт, пили уже его, сам наливал настойку в воскресенье на даче. Попробовал, да действительно что-то не так. Думал, думал. А понял. Это, наверное, у меня бутылка была из-под керосина, я на даче торопился, искал в чего бы налить, смотрю бутылка пустая валяется, вроде чистая, а не понюхал. А до этого как раз керосин в такой же бутылке привозил. Попробовали еще, точно керосин. Пришлось бежать в магазин, но к ночи и эту уговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает у нас мастером Макарыч. Мужик небольшого роста, но плотный. Когда-то занимался штангой вместе с Василием Алексеевым. Так что сила у Макарыча еще осталась. Я все спрашиваю "Макарыч, как ты так хорошо сохранился". Так я ж левзею пью, на даче выращиваю, и каждый день вместо чая. Макарыч хвастается, что в округе никого нет его сильнее по перетягиванию на пальцах. Иногда мужики после работы заходят попить пивка, когда деньги заканчиваются, наступает время Макарыча. Он выбирает мужика помоложе и поздоровее и предлагает ему потягаться на пальцах на полдюжины пива. Остальные бугая начинают подзуживать. Что, мол, неужто с пенсионером не справишься. Но Макарыч всегда выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Бежали мы прошлый год пробег "Белые ночи" в Питере. Выбежал на Дворцовую, уперся из последних сил, обогнал на финиши парня из нашей команды. Он у меня спрашивает, как это ты так. Я ж тебе больше минуты принес на десятке за две недели до этого. А я тренировался и свежую левзею употреблял, вот пруха и пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как-то дал левзеи одной соседке-старушке, лет под 80. Через месяц приходит другая. Дай мне левзеи. А что так? Ты вон дал моей соседке, та совсем была плохая, а сейчас бегает по всем магазинам, ищет где что подешевле. И я так хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На прошлой неделе бежал пробег. За день почувствовал, что начинается жар. вечером заварил левзеи, утром перед стартом еще. Начал бежать не сильно, но потом разбежался, в итоге занял 3 место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 months later...

Встретил недавно старого товарища. Когда-то вместе учились, а затем судьба разбросала нас. Оказывается, сейчас он работает в Сибири бульдозеристом на горно-обогатительной фабрике. Посидели мы с ним, и разговор зашел про места, "где золото роют в горах". Я тут и говорю, что из тех мест растет у меня в травка удивительная в огороде, и веду его к кустам левзеи.

 

Знаешь ли ты, - говорит он, - да за этой травкой однажды мы три дня лазали по ручьям горным, а она тут у тебя на грядке прижилась. Местные жители называют ее по-своему: травка-ставка. Они нам и рассказали, что настойка из корней может приворожить любую красавицу, восстанавливает мужскую силу, и даже женьшень по активности уступает ей. После этого рассказа мы и ринулись в горы за чудесной травкой, но нам удалось найти лишь несколько корней.

 

Подарил я товарищу левзеи кустик, в прошлом году посеянный и укоренившийся. Объяснил, какие части растения наиболее активны, когда собирать и как употреблять. Но с условием, что расскажет о своих ощущениях. Через неделю при встрече на мой вопрос он, загадочно улыбаясь, изрек: "Нам с подругой шибко понравилось. Особенно подруге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

От водителя-дальнебойщика

Примерно 10 лет назад отправили меня в дальнюю командировку за грузом, который нужно было доставить на автомобиле.

Ранним утром водитель оставил меня по дороге в аэропорту, а сам покатил дальше за две тысячи километров в город Киев.

Водителю я написал на листочке телефон организации. А еще насыпал в пакет листья левзеи, посоветовав добавлять в термос для заварки с чаем, чтобы снимать усталость и улучшить внимательность.

 

Поздно вечером, с пересадкой в Москве, я долетел до места, а на другой день, в девять утра, с представителем компании мы были уже в офисе и разбирались с документами. ”Вас спрашивает какой-то мужчина”, – секретарша передает мне трубку телефона. ”Петрович, это ты”, – узнаю я голос водителя. Одновременно думаю: ”Наверное, с ним случилась неприятность – сломалась машина в дороге или же вернулся обратно”.

 

Однако ответ его ошарашил меня: ”Я уже на месте у складов, неси скорее документы для загрузки, хочу после обеда выехать обратно”. Я принес бумаги, загрузка прошла без задержек. Водитель не стал даже отдыхать, лишь пообедал с нами и поехал с грузом обратно. Прилетев домой, я его спросил, каким образом весь путь туда и обратно, длиной несколько тысяч верст, он сумел проделать за двое с небольшим суток.”

 

Очень просто, мне ни разу не хотелось спать в дороге, вот и ехал я и днем и ночью. А в этом просто здорово помогла удивительная травка левзеи. Заварил я левзею в термосе совместно с чаем, и как только чувствовал, что глаза начинают слипаться, делал глоток из термоса. Весь сон и усталость как рукой снимало”. Так и доехал, не делая долгих перерывов и не отдыхая в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

В субботу участвовал в открытом первенстве Питера по л/атлетике среди ветеранов. Выиграл 800 м. Перед этим 2 недели принимал отвар левзеи. Бежалось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу участвовал в открытом первенстве Питера по л/атлетике среди ветеранов. Выиграл 800 м. Перед этим 2 недели принимал отвар левзеи. Бежалось хорошо.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕМПИОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА-2010 !!! Молодец, Александр !Вывод: Принимайте левзею, также будете чемпионамиNic

santa_drunk_new444.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашли как-то в пятницу после работы ко мне в гараж выпить, расслабиться после трудовой недели. Достал я настоянной на спирте левзеи, разлил, отпили. Саня, что-то у тебя не того. Спирт какой-то подозрительный, откуда брал.

 

Да что вы мужики, нормальный был спирт, пили уже его, сам разводил в воскресенье на даче. Попробовал сам, да что-то не так. Думал, думал. А понял. Это, наверное, у меня бутылка была из-под керосина, я на даче торопился, искал в чем бы разбавить, смотрю бутылка пустая валяется, вроде чистая, а не понюхал.

 

А до этого как раз керосин в такой же бутылке привозил. Попробовали еще, точно керосин. Пришлось бежать в магазин, но к ночи и эту уговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал у нас на заводе грузчиком один мой знакомый. Как-то попался выпивший на проходной, уволили. Как остался без работы, жена сразу из дома выгнала, и оказался он в общаге. Живет бедно, перебивается случайными заработками, но парень шебутной, все с ним что-нибудь случается.

 

Этим летом набрал он где-то два ведра смородины, денег на сахар нет, он сделал пареную. Сверху немного песочком засыпал, в банки, плотно крышкой прикрыл и поставил в комнате. Рассказывал, прихожу раз домой, в комнату, вся комната в ягодах. Смородина забродила, крышки сорвало, все ягоды выбросило, расплылись по комнате. Стал быстро затирать.

 

Вдруг громкий стук в дверь. Кто? Открывай. Открыл. Врывается ОМОН с автоматами. Ласты закрутили. Орут, где труп, показывай. Да вы что ребята, ягоды затираю. Утащили в милицию, хорошо там мужик знакомый был, кое-как разобрались. Оказывается, сироп протек соседям вниз, они смотрят, что-то красное сверху капает. А нравы в общаге жестокие, значит кровь. Сообщили вахтерше, та вызвала милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левзея в июне. Еще почти ничего не растет, а ее уже можно собирать
Снимок загрузился - по моему, это май месяц, начало или середина - так как грядки еще не посажены (но вскопаны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cоседка по даче для укрепления здоровья принимала но нескольку капель настойки на водке какого-то лекарственного растения. Соседу захотелось выпить, он нашел только эту настойку и дерябнул сдуру целый стакан. Смотрим, ползает на карачках по даче, орет дурным голосом, жрет траву. Вызвали скорою, увезли в больницу, там откачали. Ксати, от левзеи такого не бывает. Настойку можно пить пока не упадешь (от спирта) и утром голова не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимок загрузился - по моему, это май месяц, начало или середина - так как грядки еще не посажены (но вскопаны)
Вот снимок левзеи 5-летнем возрасте - начало цветения.

Leuzea_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, что растения левзеи уже отцвели, созрели семена. Даже начали отмирать цветоносы и самые развитые листья.

Процесс отмирания листьев левзеи постепенный - взамен появляются новые молодые листья.

Так продолжается до наступления зимы - все время новые листья взамен отмерших старых листьев.

Эти молодые листья самые активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был недавно на ВДНХ (ВВЦ) в Москве, там в одном из павильонов торгуют разными сушеными травами. Специально поинтересовался - есть ли левзея. Говорят - нет, не бывает, но такую траву знают. Так что, вероятно, никто промышленно заготовкой левзеи и продажей не занимается. Сказали, что иногда посетители спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом был в Кмеве. Там на одном из рынков старушка торговала сушеными лечебными травами. У нее было, наверное, сортов 50. Всем покупателям обстоятельно объясняла как и от чего какую траву принимать. Травы стоили недешево, но покупали. Я поинтересовался - есть ли левзея. Не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...