Перейти к контенту

Влияние азотно-фосфорных удобрений на рост и продуктивность серпухи венценосной 1.0.0


1 скриншот

О файле

Изучено влияние нитратно-аммонийной и амидной формы азотных удобрений (аммиачная селитра и мочевина в дозе N45), а также монофосфата кальция и фосфата аммония однозамещенного (суперфосфат двойной и аммофос в дозе P45) на жизнедеятельность лекарственного растения серпухи венценосной (Serratula coronata L.). Установлены следующие закономерности их действия на рост, развитие и продуктивность растаний, культивируемых в условиях агропопуляций Европейского Севера (11-12 годы жизни):
1. Жизнедеятельность Serratula coronata базируется на дициклическом развитии побегов из почек возобновления на корневище; корневая система расположена в верхнем слое почвы 15-20 см и отрицательно реагирует на внесение легкодоступных элементов питания.
2. Значимый положительный эффект оказало лишь применение аммофоса, сочетающий сверхнизкие дозы азота с дозами фосфора ниже среднего (N10P45), и который стимулировал увеличение размеров листьев и повышал продуктивность фитомассы. Ранее аналогичный положительный эффект аммофоса в этой же дозе N10P45 и в этих же условиях, в течение 2-х лет после внесения, был зафиксирован и в опытах с Rhaponticum carthamoides (рапонтикум сафлоровидный, левзея сафлоровидная, маралий корень).
3. При внесении аммиачной селитры наблюдается стимулирование отрастания побегов Serratula coronata  по типу вегетативных, но за счет торможения формирования репродуктивных побегов и их соцветий. Мочевина тормозила развитие вегетативных побегов и приводило к уменьшению размеров листьев. Влияние азотно-фосфорных удобрений в дозе N45P45 на закладку новых почек возобновления и стимулирования развертывания из них дополнительных побегов Serratula coronata не обнаружено.

Научная статья: Тимофеев Н.П. Влияние азотно-фосфорных удобрений на рост и продуктивность серпухи венценосной // Известия ФНЦО (Приложение к журналу Овощи России). Москва, ФГБНУ ФНЦО, 2019, № 1. С. 63-67. DOI: https://doi.org/10.18619/2658-4832-2019-1-63-67


×
×
  • Создать...