Перейти к контенту

Береза - символ женской души


leuzea

Берёза – священное дерево в славянской мифологии.

Береза белая - олицетворение любви, белизны, чистоты, света, стройности и женственности. В поверьях русского народа она выступает как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы и изгоняющее болезни. Береза – символ женского начала, покровительница девушек и молодых женщин.

Берёза - листопадное дерево семейства Берёзовые (Betulaceae), высотой 30-45 м, с обхватом ствола до 120-150 см. Продолжительность жизни 100-150-300 лет. Березка является красавицей парка и леса, имеет стройный, высокий ствол, тонкие и длинные ветви, а также густую и раскидистую крону листвы. Сожительтвует в симбиозе с микоризными грибами, плоды которых - волнушка, белый гриб, груздь, сыроежки.

Троица и Семик в народном быту неразделимы. Семик праздновали перед Троицей, в четверг на 7-й неделе после Пасхи. В старину в дни Семика - Троицы исполнялись и чисто девичьи обряды, которые рассматриваются как остатки инициационных обрядов – знаменующих готовность девушек к браку.

В Семик - Троицу деревенские и городские улицы, дома снаружи и внутри украшали ветками березы, полы в домах покрывали плотным ковром из трав, на божницу ставили букеты цветов. Этот обычай, распространенный по всей России, вошел и в церковную практику. В день Троицы внутри церкви ставили сруПривет, конфетка!енные березки, пол устилали душистыми травами, верующие стояли во время праздничной службы с ветками березы и букетиками цветов - зарей. Церковь рассматривала цветы и зелень как знак жизни, а сам обычай приносить их в храм - как выражение радости и поклонение Богу.

Информация о фотографии

Снято с помощью SAMSUNG NX300

  • 33мм
  • 1/100
  • f f/16.0
  • ISO 1600
Просмотреть полную EXIF-информацию фото

Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...