Перейти к контенту

Байки про борщевик


Рекомендуемые сообщения

Борщевик - интересное растение. У нас его в конце прошлого века разводили, как корм скоту. Парень один рассказывал. Учился он в речном училище. Курсантов в середине 90х пригнали на колхозные поля собирать семена борщевика. Они (дисциплина) - честно стали собирать. Вечером у всех морды и руки опухли. Никто им не объяснил, что растение жгучее, надо беречься. Потом как-то приспособились.Все обошлось, хотя рассказывают в Интернете, что от ожогов борщевика бывают иногда вроде бы тяжелые раны, заживают долго и с рубцами. Я спросил того парня - как им за такой труд платили. Курево было дефицит - за день по пачке папирос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Был летом у родственников в Сыктывкаре. Утром побежали с двоюродным братом на зарядку. Что удивило, обочины дорог заросли борщевиком. Оказалось, что раньше борщевик в Коми республике активно разводили на корм скоту. Сейчас все совхозы зачахли, борщевик вырвался на свободу и заполонил обочины и пустыри. По сообщениям местной прессы, уже наоборот город выделяет деньги местным ученым (которые внедрили его), чтобы они нашли способы его обуздать. Но пока бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 2 years later...

Прочитал, что одна женщина из Прибалтики делает из сушеных стеблей борщевика разные поделки, красиво получается, даже взяла патент на эту технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В Интернете есть статьи студентов из Сыктывкара по получению целлюлозы из борщевика. Получить то может быть и можно, в любом растении есть целлюлоза, но экономически невыгодно по сравнению с получением целлюлозы из древесины. Студентам нужна была публикация, а трудозатраты и экономику не посчитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...