-
Число публикаций
2 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Календарь
Файлы
Сообщения опубликованы Irinka
-
-
Испытание стимулирующей активности левзеи (адаптоген)
Меня зовут Ирина, возраст 25 лет. Я пришла на новую работу и были проблемы: не все успевала, не все запоминала, было сложно все понять. Один человек посоветовал мне попринимать левзею, назвав эту травку «волшебной». Я её заваривала вместе с чаем, пила где-то 1,5 месяца по утрам.
И действительно почувствовала реальное улучшение: пропала сонливость, повысилась работоспособность, стала спокойнее и все успевала. Вместе со мной чай пила и моя мама. Она не знала о действии травы левзеи и удивлялась, почему ей до трех ночи не спится.
Родиола розовая (золотой корень)
в Женьшень и его собратья (родиола, лимонник, элеутерококк)
Опубликовано
Описание родиолы розовой (золотой корень)
Лечебное применение имеют корневища и корни родиолы розовой из. сем. Толстянковых (Rhodiola rosea L.), издавна известные под названием золотой корень. Произрастает в горах Сибири, на Алтае и на Дальнем Востоке, частично на европейском Севере и Казахстане. В народной медицине родиола розовая известна очень давно как средство, снимающее усталость и повышающее работоспособность. Её используют при нервном истощении, а также дают людям пожилого возраста для повышения жизненного тонуса.
Экспериментально установлено, что препараты родиолы розовой обладают адаптогенными свойствами, повышающими сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям и близки по фармакологическому действию к группе женьшеня. Препараты золтого корня обладают выраженным стимулирующим свойством, существенно увеличивают объем динамической и статической работы. Особенно заметно повышается работоспособность при использовании препаратов на фоне утомления и при выполнении тяжелой физической работы.
Препараты родиолы оказывают стимулирующее действие и на умственную работоспособность человека, улучшают память и внимание. На основании положительных результатов клинических испытаний разрешено медицинское применение и промышленное производство экстракта родиолы розовой. Экстракт родиолы оказался ценным лечебным средством для практически здоровых лиц с наклонностью к астении (нервно-психическая слабость), проявляющейся в снижении работоспособности, затруднении к засыпанию, плохом аппетите, раздражительности.
Во всех случаях курсовое применение экстракта родиолы предотвращало астеническую декомпенсацию при работе, требующей длительную и напряженную умственную деятельность. Выраженный терапевтический эффект от экстракта золотого корня получен у больных неврозами: отмечается тенденция к нормализации возбудительного и тормозного процесса в центральной нервной системе. Эти лица становятся более спокойными, у них улучшается аппетит и нормализуется сон.
В быту используют для лечебных целей настойку из корневищ с корнями золотого корня. Родиолу розовую используют для приготовления чая. Напиток имеет отличные вкусовые качества и аромат розы. Такой чай обладает сильным тонизирующим действием. Привыкания к препаратам родиолы розовой не отмечено. Тонизирующий и общеукрепляющий эффект может быть усилен, если ее использовать в сочетании с другими общеукрепляющими растениями.