Перейти к контенту

#Маралий корень - откуда название


leuzea

Рекомендуемые сообщения

В народной медицине Сибири очень популярен маралий корень - как хорошее средство при утомлении и упадке сил. Настойка маральего корня продается за 2000 руб/л. Откуда такое название?

Есть такое растение, которая зовется рапонтикум (Rhaponticum carthamoides). Подземная часть его и зовется маральим корнем. А надземная часть зовется левзеей. Произошло это так:

 

Первые русские поселенцы в 16 веке на Алтае наблюдали, как весной олени-маралы подкапывают копытами корневища этого растения (с зимующими листьями и крупными почками до 2-3 см). И поедают их, и дали ему название "маралий корень" или "маралова трава" (трава горных оленей - маралов). После этого становятся сильными и выносливыми, приобретая способность убегать от волков высоко в горы по глубокому снегу. Одновременно у маралов после поедания растения появляется способность к размножению и выживанию потомства в суровых условиях.

 

При этом сами растения Rhaponticum carthamoides растут вплоть до края ледников, на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Отсюда понятно - почему растение назвали маральим. А вот предположения о поедании самих корней не подтвердилось - чисто научными исследованиями установлено, что в кишечнике у маралов оленей только зимуюшие листья рапонтикума - 97 %. А вот корней - не более 3 % (просто они отрываются вместе с зимующми побегами).

 

В литературу же название маралий корень попало следующим образом. Известный исследователь Сибири этнограф Г.Н. Потанин в конце XIX века первый письменно сообщил о растении, поедаемой маралами и приобретании ими необыкновенной силы и выносливости, сведения о котором он получил от монголов с озера Буэр-Нор. Затем данные о рапонтикуме - левзее - маральем корне, об использовании ее в народной медицине и о поедании ее маралами подтверждались и сообщениями и других лиц.

 

Читать дальше - http://leuzea.ru/forums/topic/226-levzeiu-loshadiam/?p=876

2-AOA.jpg

leuzeamarka.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...