Перейти к контенту

Исторические сведения по левзее сафлоровидной


leuzea

Рекомендуемые сообщения

Этноботаническое начало растений левзея уходит корнями в глубины древней восточной медицины, где они практиковались еще более 5 тысяч лет назад под названием Lou lu. Фармакологическое использование левзеи не прерывалось со времен древней китайской, тибетской и монгольской медицины до наших дней. В разные времена и у разных народов растение было известно под наименованиями Sinops, radix Echinopsis, radix Rhapontici, 鹿草 (кит.); Stemmacantha, Swiss centaury, russian leuzea, maral root (англ.); hirschwurzel, bergscharte (нем.); maraljuuri (фин.); parcha caflorova (чеш.); maralrot, rapontik (словац.), szczodrak krokoszowy (польск.); великоголовник (укр.); левзея сафлоровидная, маралий корень, большеголовник альпийский, рапонтик (рус.); изюбрева трава, маралова трава, аранай-убюсу, сын-отт, нижний уйман (абориг. Сибири) и т.д.

 

Левзея сафлоровидная используется человеком не менее 65 тыс. лет – аборигенами Сибири, Китая, Монголии и Австралии, древними воинами и путешественниками (Hellwig, 2004). Когда современный человек расселялся по планете, он брал с собой в новые земли и семена левзеи. Левзея была весьма популярна в качестве универсального средства еще до нашей эры и экспортировалась из Северного Китая и Монголии в Самарканд и Бухару, а затем, через Черное море и реку Волгу, доставлялась в Европу.

 

Есть основания предполагать, что левзея служила основой феноменальной выносливости войска монгольского Чингис-Хана. А еще раньше, за 1000 лет до Колумба, растение помогло древним китайцам на 300 судах совершить морское кругосветное плавание, оберегая от болезней, эффективно снимая усталость и восстанавливая физическую силу. Известно, что в 9-м веке арабские купцы вывозили корневища левзеи (маральего корня) из Китая в страны Ближнего Востока.

 

По легенде местных народностей Забайкалья – сила травы левзеи такова, что после ее употребления воин одним лишь прикосновением руки может вырвать дерево с корнями. Если отвар травы примет 90-летний старец, у него восстанавливается половая сила, и он может жениться на девушке 16 лет. У аборигенов Сибири и Монголии растение было известно как "корень-силач", помогающее жить до 100 лет в высокой физической, половой и духовной силе.

 

Полезные свойства левзеи, известные из опыта народной медицины, были подтверждены и расширены в многочисленных клинических исследованиях СССР. В довоенное время исследования проводились на базе НИХФИ (1928-1931 годы), в годы 2-й мировой войны – на базе Томского мединститута. В послевоенные годы дополнительно были привлечены базы таких крупных научных центров, как Всесоюзный институт лекарственных растений в г. Москва (ВИЛАР), Узбекский институт химии растительных веществ (г. Ташкент), Институты биологии НЦ РАН.

 

В итоге левзея, препараты на ее основе и действующие вещества внесены в Госфармакопею СССР и РФ (с 1961 года), в Госреестр и Регистр лекарственных средств. Как средство от болезней сердечнососудистой системы, эндокринных патологий, функциональных расстройств нервной системы, при умственном и физическом утомлении (Машковский, 1993; Рабинович, 2000).

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...