Перейти к контенту

Как убрать горечь


Рекомендуемые сообщения

Кстати, заварку от левзеевого чая по рецепту, что я описывал выше, можно есть, после заваривания горечь окончательно пропадает, а левзея хорошо жуется и съедается, вкус нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот и наступила весна. Грядка с левзеей на даче освободилась от снега, но левзея еще не начала выходить. Планы на весну. Надо заготовить в мае левзеи в виде чая, рецепт я уже выкладывал. В этом году левзею употреблял фактически только в ферментированном виде. Сушеная вообще не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

10 рецептов из левзеи маральего корня
Байки про левзею маралий корень экдистен экдистерон - Отжим сока левзеи, левзея сушеная над костром, технология обработки левзеи в Чехии, корни левзеи не горчат но малопригодны, серпуха не горчит, левзея соленая, сушка левзеи на печке, листья левзеи на водке (настойка), настой левзеи на воде (напиток), что лучше: корни (маралий корень) или листья левзеи (левзея-порошок), время сбора левзеи.
http://leuzea.ru/direct/leuzea_legends-104.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Сегодня прочитал в научных новостях, что иркутские ученые запатентовали хлеб с порошком сушеного ирландского моха, получается лечебный хлеб. Собирается выпускать какая-то фирма. Думаю, может, порошок сушеной левзеи добавлять в хлеб, тоже лечебный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал в научных новостях, что иркутские ученые запатентовали хлеб с порошком сушеного ирландского моха, получается лечебный хлеб. Собирается выпускать какая-то фирма. Думаю, может, порошок сушеной левзеи добавлять в хлеб, тоже лечебный будет.

Такие разработки с левзеей ведутся - есть короткие научные статьи про разработку технологии использования левзеи в таких пищевых продуктах - как лечебный хлеб, пиво и еще что-то (точно не помню). Это в сборниках научных трудов РАЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году попробовал новый рецепт. Насобирал черешки левзеи, без листьев, пропустил через мясорубку, затем высушил на печке. Получившийся продукт завариваю, как чай. Сохраняется вкус левзеи, но горечи меньше. Еще плюс - оставшуюся заварку можно есть, вкусно жуется и полезно. В ней очень много пишевых целлюлозных волокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один продукт этого года из левзеи - сушеные черешки. Зимой очень вкусно жевать, как жвачку (пока прожуешь пару-тройку черешков пройдет минут 15). И полезно - кроме активного вещества левзеи еще полезные пищевые волокна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Опять в этом году заготовил сушеных черешков левзеи. Они дают и левзейный эффект, и как пишевые волокна, и просто вкусно жевать, как жвачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Попробовал сегодня еще один способ употребления левзеи. С лета заморозил черешки левзеи в морозильнике. Сейчас в феврале достал, стал употреблять. Нормально, вкус почти что идентичен летнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

В последнее время усовершенствовал методику ферментирования левзеи, после пропускания листьев и черешков через мясорубку сушу при температуре 105 С в сушильном шкафу. Получатся вкус лучше, горечи меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё недавно пробовал делать растворимый порошок левзеи (по аналогии с растворимым кофе). Экстрагируешь высушенную левзею, и высушивает до порошка. Получилось, но вкус не ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот году наготовил чая из левзеи, принес на работу, пью на обеде чай. Левзея лежала в ящике стола. Приболел немного, вышел с больничного, пришел на работу, а чая нет. Пока меня не было уборщица прибралась, ящик был приоткрыт. Видит какая-то сушёная трава и всю выбросила. Хорошо у меня с прошлого года немного осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...