Перейти к контенту

Производственные байки


leuzea

Рекомендуемые сообщения

Позапрошлый год летом после планового ремонта водопроводных сетей у нас в городе из кранов горячей воде потекла мутная светло-коричневая пахнущая жидкость. Мыться было можно, но волосы после мытья немного пахли.

 

Сразу начались жалобы. В ЖКХ и мэрии стали разбираться. Причин найти не могли. Появились статьи в местной прессе. В народе стали ходить слухи, что ЖКХ закупило у нефтяников использованные трубы, ЖКХ оправдывалось, предъявляло сертификаты на трубы.

 

Горячие головы предлагали выкопать трубы, чтобы найти причину. Трубы выкапывать не стали, недели через три вода пошла нормальная. Через год такая же ситуация случилась в соседнем городе, скандал дошел до областной прессы и телевидения. Там ЖКХ тоже оправдывалось, хотели свалить вину на детишек, что те, мол, пока трубы лежали, напехали туда грязи. Виновных тоже не нашли.

 

Не так давно мне принесли каболки. Это такие необработанные льняные волокна, пропитанные от гниения креозотом - продуктом перегонки древесины. Слесаря и водопроводчики используют ее для герметизации стыков труб. Запах показался мне знакомым. Я прокипятил каболку в горячей воде, точно, и цвет воды тот же и запах. Оказалось, каболку используют при ремонте водопроводов, и пока креозот из нее полностью не растворится, вода пахнет.

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...