Перейти к контенту

Левзея сафлоровидная и серпуха венценосная - основа новых инновационных продуктов


О файле

Реферат. Левзея сафлоровидная (Leuzea, Rhaponticum carthamoides, маралий корень) и серпуха венценосная (Serratula coronata) – растительные адаптогены из группы женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка и лимонника китайского. Обитают в высокогорной зоне субальпийских лугов Алтая, Монголии, Китая и Казахстана – на высоте до 3000 м над у.м., в 30-100 м от края тающих ледников.


Основными действующими веществами являются фитоэкдистероиды (ФЭС; рис. 1), синтезируемые на основе межродственного
симбиоза с микроскопическими микоризными грибами р. Glomus, обитающих во внутренних тканях растения-хозяина.

 

Основные свойства у левзеи – адаптоген, анаболик и генный переключатель (экдизон-индуцированные системы переключения генов). Аналог серпуха имеет седативный, гемореологический и антиоксидантный эффекты. ФЭС обладают также анаболическим эффектом и перспективны для интенсификации животноводства – стимулирования синтеза белка и повышения продуктивности с/х животных.


На основе экстракта левзеи с начала 1950-х гг. выпускаются: первый советский тонизирующий напиток Саяны и фармсредство Левзея-капли. Зарегистрирован препарат Биоинфузин из листьевой части для внутримышечной инъекции в ветеринарии. Из серпухи  предлагается БАД Серпистен; для пчеловодства – Биоспон. Изолированные компоненты ФЭС (экдистерон, экдистен, экдизон)
включены в перечень кардиотропных лекарственных веществ и спортпрепаратов.

 

Источник. Тимофеев Н.П. Левзея сафлоровидная и серпуха венценосная - основа новых инновационных продуктов // Журнал Рынок БАД, № 1(75), 2013. – С. 32, 2обл., 25, 44-45.

www.farosplus.ru/bad/bad_75/rb75.pdf


×
×
  • Создать...