Перейти к контенту

Лешие разного облика


leuzea

Рекомендуемые сообщения

Облик лешего
Одной из особенностей лешака – способность менять свой рост. Леший может превратиться в крохотное создание, прячущееся в траве, а может стать вровень с человеком, а может и вырасти до верхушек самых больших деревьев. Леший может выглядеть и как обычный человек, лишь какие-нибудь детали указывают на его принадлежность к миру духов. Чаще всего у лешего перепутана обувь (правый и левый сапоги) или неправильно запахнута одежда с левой на правую сторону, в то время как «нормальные» люди носят наоборот. Принимает и облик мужчины или женщины, старика или юноши.

Леший «ростом равен с лесом» (Арх., Олон, Новг., Вятск., В. Сиб., Сургут.), он «хозяин елей» (Арх.), но при этом, по общераспространенным представлениям, леший свободно меняет рост – От размеров малой травинки и гриба до самого высокого дерева в лесу, нередко изменяясь «в обратной перспективе» (издали он велик, вблизи – мал) (Орл.). Лесовик может не только «показаться елью», но «разлечься белым мхом» (Арх.). Леший становится пнем и кочкой (Арх.), он может превращаться в птицу и зверя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела добрые леших
Обычно леший хозяйничает безраздельно во всем лесу, но если лес оказывается большим, то тогда появляется старший леший — лесничий, и ему подчиняются лесовики, боровики, моховики и прочие лешаки рангом помельче. Охраняет леший лесное зверье, распоряжается волками, часто выпасая их как овец. Он перегоняет с места на место зайцев, белок, полевок. В деревнях существовало поверье, что если случается большое «переселение» животных – то это один леший перегоняет их в другой лес.

Леший начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешенья в лес заходить не стоит. Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки путая тропы и начиная водить кругами. Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту.

Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.

Леший полноправный хозяин лесов. Но при этом он не гнушается покинуть свою территорию. Необходимый скарб и еду лешие добывали в деревне: смотрели, кто из хозяек не благословляет пищу, кто ленится перекрестить домашнюю утварь и одежду, кто не читает молитву перед дойкой или севом – а затем похищали все это не благословленное добро. Одинокие лешие обитали в густых камышах или лесных трущобах, и в основном развлекались заморочиванием людей.

Довольный, что шутка удалась, леший истошно хохочет и хлопает в ладоши, что, бесспорно, радости заблудившемуся не прибавляет. Единственным средством против этих злых козней в народе считался следующий метод: обнаружив, что пути-дороги потеряны, следует вывернуть и надеть абсолютно всю одежду наизнанку - и тогда чары развеиваются, и горе-путнику удается покинуть страшный лес.

По поверьям, лесовик любит музыку и может попросить человека обучить его игре на гармони. Иногда лесной хозяин даже участвует в полевых работах, В Вятской губернии записан рассказ, напоминающий известную сказку о крестьянине и медведе: леший помогает поселянину вспахать поле (таскает на себе плуг) – в награду за «вершки» урожая (т. е. за ботву выращенной тыквы).

Лесовик ценит доброе отношение. Когда проходящий по лесу человек снимает с дерева подвешенного на нем лешего, то лесной хозяин в благодарность помогает ему разбогатеть (Волог.). В Вятской губернии бытует сюжет о портном, попавшем в солдаты и сбежавшем со службы; герой видит в лесу водяных, дерущихся с лешими. Он выручает леших, сказав им «Бог помочь», за что лесовик, приняв облик генерала, отправляет его в отставку и относит домой «на крошках».

Пасти скот может и лешачиха («оборванная жонка» или высокая, дряхлая старуха). Дружный с охотником лесовик мог выгнать зверя под выстрел охотника, направить его руку, сделать метким стрелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомиться подробно с проделками Леших, узнать - сколько их в лесу и где они обитают, какие правила общения и какие обереги от них:
1. Фото - Лешие на болоте, только головы торчат - http://leuzea.ru/forums/topic/12689-leshie-na-bolote-tolko-golovy-torchat/ | http://leuzea.ru/forums/gallery/image/79-kochki-pokhozhie-na-golovy/
2. Сборище леших на болоте - http://leuzea.ru/forums/topic/12695-sborische-leshikh-na-bolote/ | http://leuzea.ru/forums/gallery/image/85-leshie/
3. Лешие разного облика - http://leuzea.ru/forums/topic/12696-leshie-raznogo-oblika/ | http://leuzea.ru/forums/gallery/image/84-leshie/

Источники: 1) Фото Александра Кокшарова; 2) Энциклопедия монстров и духов - http://myfhology.info/monsters/leshiy-lesovik.html; 3) Леший - http://4stor.ru/uchebnik/duh/66456-leshiy.html; 4) Теория существ, духов и демонов (учебник) – http://4stor.ru/uchebnik/duh/33127-leshiy.html

Содержание:

  • Облик лешего
  • Сколько в лесу леших
  • Дела добрые леших
  • Проделки леших
  • Праздники леших в народном календаре
  • Правила общения с лешими
  • Место жительства лешего
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший в образе старика - из русских народных сказаний

Леший-старик-4-1.jpg

Образ лешего многопланов – ростом то с траву, то высотой в сосну, а обычно - простой мужичок, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обувка обута наоборот. Обличьем с человеком схож, да только весь с головы до пят шерстью и травой оброс.

 

Волосы у Лешего длинные серо-зеленые, схожие с травой. Нет у него на лице бровей и ресниц, глаза горят зеленым светом, или же белые или свинцово-синие, и кровь у лешего синяя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...