Перейти к контенту

Кодонопсис мелковолосистый


leuzea

Рекомендуемые сообщения

Кодонопсис мелковолосистый (Codonуpsis pilуsula).
Вьющееся травянистое растение из семейства колокольчиковых - Campanulaceae. Листья яйцевидные. Цветки одиночные, желтоватые с фиолетовым оттенком. Плоды - коробочки с коричневыми мелкими семенами.Произрастает по лесным опушкам, берегам рек, ручьев на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае, Корее.

Активные вещества. Используют клубнекорни, которые содержат тритерпеновые сапонины, алкалоиды, кумарины, слизь.
Лечебные свойства и применение. Кодонопсис - это растение, которое на востоке называется даншень, известно в древневосточной медицине не меньше самого женьшеня. Дело в том, что кодонопсис обладает поистине уникальным свойством - его птыквараты способствуют нормализации практически всех жизненно важных функций организма. Так, птыквараты кодонопсиса обладают выраженным иммуномодулирующим эффектом и, в частности, стимулируют синтез иммуноглобулинов и иммунных медиаторов (интерлейкинов). Экстракты кодонопсиса способствуют нормализации кроветворения и повышают энергетический обмен эритроцитов.

Кодонопсис является очень мощным кардиотоническим средством и увеличивает силу сердечных сокращений. Кроме того, экстракты кодонопсиса обладают сосудорасширяющим действием и препятствуют процессу тромбообразования. Немаловажно и то, что кодонопсис является универсальным регулятором большинства пищеварительных процессов. Наконец, кодонопсис стимулирует синтез белка и процессы клеточного роста.Отвар корней в восточной медицине считают важнейшим заменителем женьшеня. Кодонопсис проявляет гемостатическое, вяжущее, отхаркивающее, противокашлевое, болеутоляющее, андрогенное, общеукрепляющее, кровоостанавливающее, противопоносное действие.

Его используют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства и применяют при гипертонической болезни, импотенции, нефрите, дисменорее, диабете, раке шейки матки, энцефалите, анемии, ревматизме, болях в суставах и облысении и др.Кодонопсис – растение, которое может быть заменой женьшеню в лекарственном отношении, но с несложной агротехникой выращивания. Я выращиваю кодонопсис мелковолосистый, который еще называют шандайским женьшенем. Кодонопсис хорошо растет как на солнце, так и в полутени, не требует абсолютно никакого ухода, морозостоек, декоративен. Растение районировано к Нечерноземью - на уровне севера Кировской области в зоне рискованного земледелия. С успехом ежегодно собираю вызревшие семена. ekimov@cever.kirov.ru



http://leuzea.ru/forums/index.php?app=core&module=global&section=rss&type=forums&id=5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...