Перейти к контенту

Длительность жизни серпухи


Рекомендуемые сообщения

Выдержки из статьи по Серпухе и Левзее (Тимофеев Н.П. Возраст и динамика плотности Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin и Serratula coronata L. (Asteraceae) на Европейском Севере // Журнал Растительные ресурсы, 2005. Том. 41; Вып. 3. – С. 1-13).

 

Серпуха венценосная - Serratula coronata L., наряду с левзеей сафлоровидной - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin является важнейшим представителеми экдистероид содержащих растений, используемых для получения химически чистых фитоэкдистероидов и субстанций на их основе, а также различных препаратов и кормовых добавок из лекарственного сырья (Машковский, 1993; Зайнуллин и др., 2003; Тимофеев, 2003; Lafont & Dinan, 2003).

 

В современных наукоемких технологиях экдистероиды находят применение в качестве естественных и безопасных лигандов в молекулярных системах переключения генов (экдизон-индуцированные системы экспрессии генов), в разработке селективных и экологически чистых инсектицидов (Saez et al., 2000; Wang et al., 2000; Jepson et al., 2002).

 

Дикорастущие популяции левзеи R. carthamoides, приуроченные к субальпийским лугам Ал-тае-Саянского горного комплекса, в результате нерегламентированных заготовок сильно истощены. Вид отнесен к категории редких, уязвимых и исчезающих, для его сохранения необходимо создать промышленные плантации (Соболевская, 1991; Постников, 1995).

 

Задача существенного расширения сырьевой базы экдистероид-содержащих растений не может быть решена без обновления ассортимента возделываемых культур. Среди них наиболее перспективна серпуха венценосная S. coronata, характеризующаяся высокой концентрацией фитоэкдистероидов и значительной урожайностью (Ануфриева и др., 1998; Мишуров и др., 1999).

 

Отрастание серпухи

В условиях европейского Северо-Востока прогревание почвы до 2 градусов С на глубине узла кущения многолетних трав наступает примерно за месяц до полного стаивания снежного по-крова (Научно-прикладной…, 1992). Находясь под снежным покровом, почки возобновления левзеи R. carthamoides увеличиваются в размерах 1.5–2.0 раза. В зависимости от погодных условий вегетационного сезона, начало массового отрастания у этого вида наблюдается от 17 апреля до 10 мая.

 

Вегетация серпухи S. coronata начинается позднее – 10-23 мая. В целом начало отрастания и цветения S. coronata происходит на две-три недели позже R. carthamoides, а завершение вегетации на 1.0-1.5 мес. раньше, сразу после первых осенних заморозков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

На днях выкопал дерн на поле около серпухи 20 на 20. Он оказался весь пронизан микоризой (грибами), как сеткой. Так плотно, что ее от земли не освободить. В этом сплетении куча червей, штук 5 больших и 20 маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ответы на вопросы по серпухе от Александра С.

>Подскажите пожалуйста на первый год посева серпуха должна цвести?

Нет – на первый год серпуха не зацветает. Так как это многолетнее растение – до 15-25 лет жизни

 

>Когда и как лучше собирать серпуху венценосную?

>Обладает ли своими полезными свойствами это растение в первый год?

После того как посеете – в зависимости от климата, почвы и местности это могут быть 2-й или 3-й год жизни. Чтобы подробнее ответить, укажите – где будете сеять и для каких целей.

 

>Необходим счет на 100г семян серпухи венценосной

В приложении счет - на 20 тысяч штук семян серпухи венценосной, достаточной на 500 м2 посева площади

После оплаты перешлите нам эл.копию оплаты пл.поручения. Семена будут высланы ускоренной Почтой 1 класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...