Перейти к контенту

Сбор левзеи


Рекомендуемые сообщения

Лучшее время для сбора листьев левзеи - конец мая, начало июня. Тогда в ней больше всего действующего вещества и листья левзеи нежные, не жесткие. После сбора я сушу левзею или на печке, а если много, то на подоконнике. После сушки в полиэтиленовый мешок. Если левзея высохла, хранится хорошо. После сушки горечь становится меньше. Заваренный чай из левзеи - зеленоватый, с характерным вкусом, с горчинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы вырастить левзею у себя на даче, легче всего размножить его рассадой. Весной или осенью выкопайте взрослое растение, разделите его на несколько частей и высадите на грядке. Приживается хорошо. Отзывчиво на подкормку органикой. На грядках вырастает мощное растение на третий - четвертый год. Семенами размножать трудней, надо знать нюансы технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня на даче грядка левзеи небольшая. Поэтому, чтобы заготовить листьев левзеи на зиму, я ее собираю все лето. Нарвешь листьев, высушишь на печке, затем отрастают новые. И так по кругу все лето. Сушить лучше на печке. Можно и на подоконнике, только надо сушить тонким слоем, и периодически переворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лучшее время для сбора листьев левзеи - конец мая, начало июня. Тогда в ней больше всего действующего вещества и листья левзеи нежные, не жесткие.

После сбора я сушу левзею или на печке, а если много, то на подоконнике. После сушки в полиэтиленовый мешок.

Если левзея высохла, хранится хорошо. После сушки горечь становится меньше.

Заваренный чай из левзеи - зеленоватый, с характерным вкусом, с горчинкой.

 

Здравствуй Ким. Я давно ищу эту левзею для посадки в саду. Я с Юга России и мне ибы очень хотелось приобрести его. Вы не можете помочь мне по этому вопросу?

Расходы на пересылку и приобретения я конечно пришлю. И если можно, расскажите про Экдистерон и Серпуха? Что эти за растения? Они лекарственные?

Мне прислали и я высадил Лимонник китайский, элеутерококк, аралию маньчжурскую и заманиху высокую.

Было б очень хорошо посадить и левзею. Помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри этот сайт, тут все расписано как заказать как сажать левзею. У меня просто растений мало. Рощу только для себя. Сам брал у автора этого сайта. Серпуха - аналог левзеи, но найти труднее. И по-моему официально не разрешена, поэтому нет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

У нас на Севере в мае ее довольно холодно, только-только в середине мая появляется первая травка. Но зато левзея вылезает первая и растет очень быстро. У меня она посажена на небольшой грядке. Удивительно видеть в мае большие кусты левзеи на маленькой грядке посреди голого перекопанного участка с маленькой травой на газонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

В этом году попробовал сушить отдельно перемолотые листья и отдельно перемолотые черешки. У листьев без черешков исходная сухость больше, и они сохнут быстрее. Черешки отдельно очень сочные, сок при перемалывании так и каплет (вероятно можно отжать левзеевый сок), сохнут черешки очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Фото сбора левзеи

Лето еще не наступило, холодно на улице.

А левзея уже успела вырасти, так как она не боится ни мороза, ни весенних холодов до минус 12 градусов

 

Лучшее время для сбора листьев левзеи - конец мая, начало июня. Тогда в ней больше всего действующего вещества и листья левзеи нежные, не жесткие. После сбора я сушу левзею или на печке, а если много, то на подоконнике. После сушки в полиэтиленовый мешок

.

САФУ-левзея для женщин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

В этом году насушил черешков левзеи. Они состоят в основном из целлюлозных волокон плюс действующее вещество. Сейчас зимой жую их вместо жевательной резинки. Хорошо снижают аппетит, и полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на работе к знакомому мужику, он сейчас работает у нас на предприятии главным экологом. Зашла речь о левзее. Я, говорит, знаю это растение. Раз приболел, когда работал технологом по сменам, а работал в ночную. Случилась авария, надо работать, а я не могу, всего ломает, в сон клонит. Тут один рабочий на смене дал мне выпить свежезаваренной настойки листьев левзеи. Сразу полегчало, сонливость прошла,работал всю ночь, как угорелый. И назавтра все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...