Перейти к контенту

Эффективность левзеи и экдистерона


Рекомендуемые сообщения

Александр, 46 лет, водитель, г.Сургут.
Левзея повышает внимание, снимает утсалость при езде на автомобиле.
Я водитель с большим стажем.
Принимая ее для профилактики 3 раза в день, я заметил, как улучшается состояние организма, увеличивается работоспособность, прекращаются боли в спине и суставах.
Во время простудных заболеваний, на второй день после приема левзеи, заметно улучшается состояние и простуды как и не бывало.
 
Левзея помогает организму самому бороться с заболеванием.
С зимы на весну , если принимаешь ее, то не чувствуешь, что организм истощен.
В ней очень много полезных веществ и витаминов, которые помогают организму переносить зимние морозы, тяжелые климатические условия.
Рекомендую всем попробовать и ощутить на себе эту чудодейственную траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли 2 очень интересных письма по теме от пожилых людей (с разницей в 1 месяц)
1. Из г. Ставрополь пишет бабушка Раиса Стефановна, ей 79 лет (письмо написала почтальон).
Прошу Вас выслать мне порошок "Маралий корень", чтоб повысить иммунитет.
Мне уже много лет, а хочется чувствовать себя хорошо.
Моей подруге Ваш порошок помогает очень хорошо.
Она стала ходить по магазинам, себя обслуживать.
 
А ей 84 года. И я хочу быть более подвижной. Живу одна.
У меня: остеохондроз, ишемическая болезнь, диабет, полиартрит, давление.
Но несмотря на все это, я не унываю, стараюсь всячески себе помочь.
И вот узнала у подруги о вашем левзее-порошке. И как он ее вдохновляет.
Я прошу Вас, вышлите мне 4 пакетика (как моей подруге).
Жду от Вас порошок маралий корень с Инструкцией.

2. Пишет пенсионерка Носкова Р.Н.
Очень прошу Вас выслать мне по Почте 10 гр маральего корня (левзея-порошок).
Моя соседка получила от Вас это лекарство и чувствует себя намного лучше. Ей помогло.
Мне 76 лет, я пенсионерка. Сильно болею - слабость, кружится голова, нет сил.
Прошу Вас убедительно. Помогите.
Письма цитировал Nic(Мы в тот же день отправили обеим бабушкам левзею-порошок, в виде благотворительной помощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересный не описанный другими эффект левзеи
Я пробуждился в два часа ночью, лежу и жду сна не приходит, включил телевизор не помагает, подумал у меня есть порошок с листей левзеи, взял чуть чуть на язык попил водой, где то через 20 минут пришол сон. Ученые говорят что левзея помагает водителям на длинной пути перед утомлением и сном а у меня наоборот. Такое умное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересный не описанный другими эффект левзеи
Я пробуждился в два часа ночью, лежу и жду сна не приходит, включил телевизор не помагает, подумал у меня есть порошок с листей левзеи, взял чуть чуть на язык попил водой, где то через 20 минут пришол сон. Ученые говорят что левзея помагает водителям на длинной пути перед утомлением и сном а у меня наоборот. Такое умное растение.


Обсуждение эффекта
Обычно спортсмены, которые принимают большую дозу, пишут нам - что левзея не дает им сразу засыпать.

По этой причине они устанавливают - есть активность левзеи или же нет.

Другими словами, левзея получается настоящая, а не подделка

 

В данном случае, наблюдали обратный эффект - улучшение нервных процессов и засыпание

В целом эффект нормализации функций ЦНС при приеме левзеи - одно из главных свойстви описан еще в 1955 году в книге, которая называется:

Кушке Э. Левзея сафлоровидная. М. Медгиз, 1955 г.

 

Если мы сравним дозы - то отличие именно в дозах

Доза "чуть-чуть на язык" - это где-то примерно 3-5 мг

Спортсмены же принимали дозу в 100-200 раз больше, поэтому такая разница в эффектах

Другими словами, нужно время для утилизации больших доз и проявления описанного эффекта

Ждем от автора других интересных наблюдений и сообщений

 

С уважением Nic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение бессонницы запахом левзеи (микродозами)
Может кого-то заинтересует следующий способ применения левзеи от бессонницы:
1. Кладете мелкоизмельченные листья или порошок левзеи на чистый лист бумаги
2. Помещаете лист ближе к окну и открываете форточку немного
3. В зимнее время лист нужно класть на батарею отопления
4. Запах (эфирные масла) будут испаряться и наполнят комнату
5. Можно попробовать испарить спиртовый экстракт
 
Примечание. 1. Кажется, метод называется ароматерапией
2. Не всем нравится запах левзеи, поэтому при таком способе использовании плотно закройте двери комнаты.
3. Чтобы вызвать усиленное выделение запаха (эфирных масел), технологию нужно усовершенствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я тоже хотела бы поделиться своей историей)))

На днях я по неаккуратности ушиблась коленкой, и достаточно сильно, даже с трудом сгибала ногу.

А на следующий день мы с подружками собирались пойти на каток. Я уже совсем расстроилась, что не смогу пойти.

Тогда знающие люди посоветовали мне сделать компресс из левзеи.

Я последовала совету и, к моему удивлению, действительно почувствовала улучшение уже через 2 часа.

А к утру и вовсе все прошло)))

Чудо да и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет чуда левзеи - наверное, сильно сказано
Просто есть средства, которые эффективно помогают.  Просто не всем это известно
Экстракты и настойки левзеи, действительно весьма эффективны в качестве антивоспалительных средств, превосходя в этом отношении многие аптечные препараты.

Кроме того, важным свойством левзеи является способность подавлять боль в организме, в какой бы точке она не локализовалась.
Часто ими пользуются для снятия зубной боли, болей в спине, живота и т.п.
Кроме того, они тормозят развитие злокачественных опухолей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как левзея бабке помогла

Есть подобная другая история по использованию левзеи в качестве противовоспалительного средства. Было это лет 10 тому назад, но запомнил я эту историю хорошо. В пятницу это было, со слесарем нашим. Александр Васильевич с утра был хмур и мрачен. Два выходных дня впереди, радоваться надо, а он не в духе. “Васильич, ты чего такой сердитый?”, – спрашиваю я. “Да баба у меня без ног осталась, некому коров доить. Ума не приложу, кого бы позвать. В городе ведь не в деревне, где искать-то будешь”, – с горечью отозвался он.  “А что с ней-то”, – спрашиваю снова. “Суставы у нее болят, да так прихватило, что и присесть не может.

 

Раньше, когда болело, обходились настойкой мухомора, у меня ее целое ведро припасено. Намачивали тряпочку, накладывали на колени, сверху лист лопушиный и как-то все проходило. А сейчас все без толку. Может, ты чем подсобишь?”. “А спирт у тебя есть”, – спрашиваю я. “Да мне для тебя ничего не жалко”, – он вытаскивает где-то из-за угла полбутылки разведенного спирта и наливает полный стаканчик. 

 

Спирт из граненого стаканчика я сливаю обратно и велю: “Бери ножик, руби мелко вот эти листья и корешки левзеи, которые я принес с опытного поля, и затолкай их в бутылочку со спиртом. Да так, чтобы все они были покрыты жидкостью. Будет тебе галенова настойка из левзеи для бабки - 40 % (сорокапроцентная). Вечером, когда приедешь к ней с этой настойкой левзеи, сделайте примочку на коленный сустав, как с настойкой мухомора, да сверху обвяжите пакетиком полиэтиленовым от высыхания”.

 

В понедельник на работу Васильич приехал с рюкзачком. “Бабка, – говорит, велела низко кланяться и наказала еще корешков попросить. Боль-то у нее в ноге поутихла”.“Нет, – отвечаю я, корешков больше не могу предоставить, иначе растения у меня будут уничтожены. А вот листьев – пожалуйста. Эффект от них будет таким же. Дам и семян, будет впредь у тебя плантация своя лекарственная из левзеи”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сообщение про левзею из Сибири

В народной медицине Сибири очень популярен маралий корень или левзея - как хорошее средство при утомлении и упадке сил.

Первые русские поселенцы на Алтае наблюдали, как весной олени-маралы подкапывают копытами корневища этого растения (с зимующими листьями и крупными почками до 2-3 см).

И поедают их, и дали ему название "маралий корень" или "маралова трава" (трава горных оленей - маралов).

 

У народностей Сибири Корневища с корнями, а иногда и траву левзеи в Сибири употребляют в виде отваров и настоев как стимулирующее средство при усталости, истощении нервной системы, упадке сил (физической, половой или духовно-психической). О растении левзеии говорят, что оно поднимает Человека от 14 Болезней и Наливает его Молодостью.

 

Отыскивание лечебных средств, уменьшающих усталость, восстанавливающих бодрость, отдалающих старение и сохраняющих способность к умственному труду - дело исключительной важности. Одним из стимулирующих и тонизирующих средств и является левзея - маралий корень.

Цитата из книги: Лекарственные растения. Москва, Высшая школа, 1983, с. 265. (Левзея сафлоровидная) (Авторы Гаммерман А.Ф., Кадаев Г.Н., Яценко-Хмелевский А.А.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Интересный не описанный другими эффект левзеи

Я пробуждилсья в два часа ночью, лежу и жду сна не приходит, включил телевизор не помагает, подумал у меня есть порошок с листей левзеи, взял чуть чуть на язык попил водой, где то через 20 минут пришол сон. Ученые говорят что левзея помагает водителям на длинной пути перед утомлением и сном а у меня наоборот. Такое умное растение.

Тут дело не в умном растении. С тем же успехом вы могли бы выпить кофе и заснуть. Наверно вы были очень переутомлены. Из-за переутомления начинают хуже функционировать центры сна в мозге. Принимая тонизирующие препараты (левзея, кофе), вы активируете эти центры и засыпаете. Это классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чайная ложка левзеи-порошка повышает либидо через 1 - 1,5 часа после приема. Видимо требутеся время чтобы экдистероиды активировали стероидные рецепторы.

Вопрос к leuzea. На какие рецепторы воздействует левзея? У нас есть специальные рецепторы или экдистероиды "закрывают" тестостероновые рецепторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ответ по рецепторам экдистероидов в млекопитающих, включая человека
Вначале пояснения: Рецептор - это замок, который нужно открыть. Лиганд это ключ, который открывает замок.Если замок открыт, можно запустить ген в работу. Ген - это машина по производству каких-либо веществ, например белка-протеина для роста мышц. Транскрипция - это поцесс работы гена (по необходимости специалистов прошу поправить)

Рецепторы экдистероидов (EcR) относятся к большой группе суперсемейства ядерных стероид-, тиреоид-, ретиноидных рецепторов (EcR, RAR, VDR, TR, PPAR), происходящих эволюционно, как предполагают, от одного общего предка (Evans, 1988). Например, для каждого из рецепторов насекомых имеются свои ближайшие аналоги у человека и других млекопитающих (смотри таблицу в конце). В качестве их лигандов, регуляторов транскрипции, выступают экдистероиды, ретиноиды (производные витамина А), витамин Д3, тироидные гормоны, ненасыщенные жирные кислоты (эйкозаноиды) и т.д.

Роль экдистероидов как ключей-лигандов состоит в переключении между двумя состояниями транскрипционного механизма генов по принципу включено-выключено, и/или в трансмембранной передаче сигналов внутриклеточным мишеням через каскад вторичных мессенджеров. Сами по себе, в качестве моно- и гомодимеров, члены рассматриваемой группы суперсемейства ядерных рецепторов (EcR, RAR, VDR, TR, PPAR, NURR-1, FAR, LXR и др.) неактивны или малоактивны.

После закрепления лиганда на втором этапе для активизации любого из них требуется гетеродимеризация с рецептором 9-цис-ретиноевой кислоты (RXR). В этом они отличны от андроген-, прогестерон-, эстроген-, глюкокортикоидных рецепторов (AR, PR, ER, GR), способных активизироваться в форме гомодимеров, т.е. без участия другого (второго) рецептора-партнера и их лигандов. RXR-рецепторы выделяются среди членов семейства ядерных рецепторов уникальной способностью ассоциироваться с другими рецепторами-партнерами, активируя транскрипцию генов как в паре со вторым типом ретиноид-кислотных рецепторов RXR/RAR, так и с EcR, VDR, TR, PPAR, NURR-1, NGFI-B, FAR, LXR и т.д.

Гетеродимерный их комплекс осуществляет множественные функции, влияя на рост, развитие и воспроизводство; регулируя внутренние механизмы гомеостаза и участвуя в гормональных системах реакции организма в ответ на внешние воздействия.

Таблица
Аналоги ядерных (клеточных) рецепторов насекомых и млекопитающих (по Giguere, 1999; с изменениями)

image002.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответ по рецепторам экдистероидов в млекопитающих, включая человека

Вначале пояснения: Рецептор - это замок, который нужно открыть. Лиганд это ключ, который открывает замок.Если замок открыт, можно запустить ген в работу. Ген - это машина по производству каких-либо веществ, например белка-протеина для роста мышц. Транскрипция - это процесс работы гена

 

Спасибо!

Теперь вроде понятно. У нас эволюционно остались рецепторы под экдистероиды (т.к. все, что есть у эволюционно более старших видов, есть и у нас).

Активация рецептора экдистероидом запускает генную реакцию, результатом которой служит адаптационный процесс - здесь комплекс эффектов и повышение работоспособности, при условии тренировочного стресса, и более быстрое восстановление, укрепление мышц. При этом не нарушается собственный гормональный баланс т.к. рецепторы разные! Искусственные стероиды стабилизируют андрогенные рецепторы и организм снижает выработку своих гормонов, т.е. нарушается баланс. При приеме экдистероидов такого не происходит, т.к. активируются иные рецепторы. Если бы экдистероиды связывались с андрогенными рецепторами, то были бы те же побочки, что и искусственных стероидов!

Я правильно понял механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - Вы поняли все правильно. И даже пояснили простыми словами сложные вещи, изложенные выше в таблице.

Поздравляем ! Думаем, что изложенное поможет многим. Можно добавить - что древние люди много двигались, передвигались, применяли физическую силу - многократно больше, чем современные. Естественно - у них была сильно развитая мускулатура. Одновременно нужно было быстро восстанавливаться после затрат энергии. В этом им помогали экдистероиды, поступающие с растительной пищей. Нужно подчеркнуть, что самое большое количество экдистероидов содержится именно в эволюционно древних растениях. Ученые объясняют тем, что растения синтезировали их в повышенных количествах для выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунки - поясняющие наглядно механизм работы экдистероидов (экдистерона и их аналогов)
Рис. 1 - Источники повышенного синтеза экдистеродов.
Многие служат пищей для человека и животных (грибы, отдельные цветковые растения, хвойные, папоротники съедобные, шпинат, левзея, серпуха и т.д.)

1_Растения_Источники_экдистерона.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 2 - Химческая формула экдистероидов левзеи, которые запускают в работу генный механизм.
По научному этот набор ключей из экдистероидов называется лигандами.
Ключи-лиганды для замков-рецепторов синтезируются не всеми растениями.
А если точнее - у большинства современных растений эта способность заблокирована.

2_Экдистероиды_левзеи.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 3 - Химческая формула 9-цис-ретиноевой кислоты
Это лиганд для RXR-рецептора, второй ключ для запуска генного механизма.
Рецепторы экдистероидов (EcR) запускаются в работу 2-мя ключами. 1-й ключ - экдистероиды.
После того, как они вставлены в замок рецептора, на втором этапе нужно еще вставить 2-й ключ.
 
Это 9-цис-ретиноевая кислота.
Он получается в результате расщепления каротина на 2 части - специальными ферментами в организме.
Вначале из каротина получаются 2 молекулы витамина А (ретинол), а затем витамин А преобразуется в 9-цис ретинол, и далее - до 9-цис-ретиноевой кислоты (см. рисунок 3).

3_Ключ_для_RXR_рецептора.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 4 - Механизм работы генного механизма с экдистероидами
В левой части - показано, что рецептор экдистероидов (EcR) без ключа-лиганда бездействует.
(Черная стрелка работы гена перечеркнута - заглушена).
 
В середине - рецептор EcR запускается в работу при добавлении экдистерона (черный треугольник сверху справа).
Но он работает вхолостую и зря сжигает экдистерон.
Направо - работа генного механизма на полную мощность (черная стрелка с 3-мя плюсами крестиками, каждый плюс означает 10-ти кратное умножение мощности).
Обратите внимание - у обоих рецепторов RXR-EcR вставлены ключи.
Ключами служат - 1) экдистероиды (для EcR) и 2) производное каротина (для RXR).

4_Механизм_запуска_работы_гена_экдистероном.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 5 - Другой вариант работы генного механизма с экдистероидами
В данном случае механизм действия экдистерона аналогичен рисунку 4, но только с другими классами живых существ.
Обратите внимание на середину рисунка - экдистерон (20E) выделен желтым цветом.
Рецептор USP - это аналог рецептора RXR (подробности про разные классы рецепторов смотрите в таблице выше).

5_Экдистерон_ключ_запуска_гена_в_работу.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 6 - Схема строения рецепторов
Пояснения: агонисты - это лиганды схожего строения.
Множество биологически активных экдистероидов являются агонистами (муристерон, понастерон, левзеястерон, экдистерон, полиподин и т.д.)
Схематично - в виде блоков показано строение ядерных (внутриклеточных) рецепторов.
Блоки обозначены цифрами H1-H9. Каждый блок состоит из аминокислот и выполняет свою роль.
Сам рецептор - это белок.Лиганды для рецепторов могут быть агонистами или антагонистами.
 
То есть - лиганд-агонист вставляется в замок рецептора и запускает ген в работу.
Антагонист также подходит к замку и вставляется в замок. Но повернуть замок он не сможет, так как внутренее трехмерное строение у него отличается от естественного лиганда.
В результате механизм работы гена блокируется и ген не вырабатывает нужных веществ.
Механизм блокировки показан в виде коричневой стрелки справа на части А рисунка.

6_Схема_строения_рецептров.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 7 - Схема строения лиганда (ключа для рецептора)
Показано пространственное стрение лиганда - который является ключом для замка-рецептора.
Лиганд - специфическое химическое вещество, малая молекула.
Например - экдистерон.
Рецептор - белок из аминокислот.

7_Схема_строения_ключа_лиганда.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис. 8 - Схема взаимодействия лиганда и рецептора
Пояснения: Извилистые линии - это цепочки аминокислот, свернутые определенным образом в пространстве. Они образуют объемную модель замка-рецептора.
Цифрами обозначены функциональные блоки и ключевые аминокислоты.
На части С четко виден ключ-лиганд, выделенный желтым цветом.
Он вставлен в рецептор, как ключ зажигания.
На части В - лиганд выделен синим цветом, на части А - он также есть, но трудно различим.

8_Схема_взаимодействия_лиганда_с_рецептором.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - Вы поняли все правильно. И даже пояснили простыми словами сложные вещи, изложенные выше в таблице.

Поздравляем ! Думаем, что изложенное поможет многим. Можно добавить - что древние люди много двигались, передвигались, применяли физическую силу - многократно больше, чем современные. Естественно - у них была сильно развитая мускулатура. Одновременно нужно было быстро восстанавливаться после затрат энергии.

 

В этом им помогали экдистероиды, поступающие с растительной пищей. Нужно подчеркнуть, что самое большое количество экдистероидов содержится именно в эволюционно древних растениях. Ученые объясняют тем, что растения синтезировали их в повышенных количествах для выживания.

 

Кстати, я обращал внимание на мускулатуру человекообразных обезьян, особенно посмотрите на гориллу, постоянно работающие мышцы рук и груди не хуже (если не лучше), чем у любого культуриста принимающего микс из разных стероидов, инсулина и гормона роста. При это обезьяны питаются ТОЛЬКО растительной пищей.

Т.е. того мизерного количества белка хватает, чтобы построить такую массу. Возможно, что это особый гормональный фон + вещества стероидной структуры, содержащиеся в растениях?

Ведь шимпанзе, гориллы жуют листья в больших количествах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...